воскресенье, 8 января 2012 г.

Дизайн маленькой ванной комнаты

Наверное каждый из вас знает насколько маленькой может быть ванная комната, особенно если вы живете в доме старой постройки. Сейчас в интернете можно найти множество картинок больших ванных комнат. В них есть все: полочки, шкафчики, джакузи, душевые кабинки, вазоны и даже стулья. Конечно, все это в маленькую ванную комнату вряд ли поместиться, но мы предлагаем вам несколько дизайнерских советов, которые помогут вам решить проблему недостатка площади.

Меняем ванну на душевую кабинку
Душевая кабинка занимает в два раза меньше пространства в ванной комнате, чем ванна. Плюс - она намного функциональная. Вспомните, когда вы в последний раз нежились в ванной? Забыли? Сейчас ритм жизни настолько быстрый, что у нас все меньше и меньше времени есть времени принимать ванну. Поэтому можете смело заменить ее душевой кабинкой.
Переставляем сантехнику
Это самый простой способ увеличить пространство в ванной комнате. На профессиональном языке это называется "инсталляция". Суть ее заключается в том, что все трубы, сливной бачок и прочие ненужные элементы прячутся в стены с помощью специальной системы крепежа.
Объединяем ванную комнату с туалетом
На первый взгляд может показаться, что в этом нет смысла. Ведь ванную комнату и туалет отделяет тоненькая стенка в пару сантиметров. Это объединение создаст новые возможности. Например, можно установить стиральную машинку или биде.
Увеличиваем пространство визуальноЗеркало - главный способ увеличить пространство в меленькой ванной комнате. Можно сделать зеркальную дверцу в душевой кабинке, зеркальный потолок или зеркальную дверь. Конечно, не обойдемся и без большого зеркала на стене. Кстати, лучше будет повесить не само зеркало, а зеркальный шкафчик. В него можно спрятать много нужных вещей.
Оформляем стены
В маленькой ванной комнате не должно быть на стенах разноцветной плитки, особенно остерегайтесь темных и ярких цветов. Лучше подобрать светлую одноцветную кафельную плитку.
 Мебель для маленькой ванной комнаты
Дизайн мебели для маленькой ванной комнаты также должен быть придуман с умом. Не выбирайте огромную мебель, остановите свой выбор на маленькой и по возможности максимально функциональной. Визуально увеличивают пространство стеклянные шкафчики и полочки.



1 комментарий:

  1. Интересная информация. У нас совсем маленькая ванная комната, мы хотели сделать что-то в минималистическом стиле со светлой мебелью и зеркала с двух сторон. Пока все это в проекте, смотрю много информации по дизайну ванных в разных источниках.

    ОтветитьУдалить