суббота, 18 февраля 2012 г.

Декоративное кофейное дерево: как сделать

Итак, сегодня мы расскажем вам, как именно сделать декоративное дерево из кофе своими руками, какие материалы понадобятся, и чем можно украсить горшок.
Некоторые специалисты утверждают, что иметь в комнате такое декоративное дерево очень вредно для здоровья, другие же наоборот - это очень полезно. Что бы там ни было, если вы без ума от этих умопомрачительных декоративных деревьев и у вас нет на кофе аллергии, тогда вооружаемся следующими материалами и делаем себе такую красоту.

Материалы:
- обычный горшок для цветов среднего размера;
- 400 грамм кофейных зерен;
- силикатный клей (если такого нет, сойдет и обычный ПВА);
- клубок ниток (любой расцветки);
- несколько веточек из любого дерева;
- мелкие камушки или другие украшения;
- воздушный шарик или старая газета.

Ход работы
1. Создаем ствол кофейного дерева
Для создания ствола нашего кофейного деревца нам понадобятся нитки и веточки из дерева, которые вы, надеемся, уже заготовили. Берем несколько веток, складываем их вместе и сильно обматываем нитками. Ствол кофейного дерева в диаметре должен быть примерно 3 см. А вот с высотой решайте сами, только учтите, что ствол примерно на 10 см уйдет в горшочек.
Многие спрашивают, как сделать ствол дерева изогнутым. Просто нужно выбирать веточки изогнутой формы, а не ровной.
После того, как равномерно обмотали ветки ниткой, закрепите ее в конце с помощью клей или какой-нибудь скрепки. 
2. Создаем крону дерева.
Здесь есть 2 варианта: или создать крону дерева с помощью надувного шарика, или с помощью старой газеты (если у вас есть варианты еще, обязательно нам сообщите). Мы рассмотрим оба.
С помощью надувного шарика:
Надуваем шарик, конец связываем ниткой. Затем берем нитки и начинаем наматывать на шарик. Наматывать стоит до тех пор, пока надувной шарик станет еле заметным. Затем берем силикатный клей и равномерно наносим его на намотанные нитки. Ждем пока просохнет. Аккуратно сдуваем воздушный шарик и готово.
С помощью старой газеты:
Из газеты делаем плотный шар (другими словами мнем и скручиваем шарик). Затем берем другой листок и оборачиваем его поверх шарика. После этого, также как и с первым вариантом наматываем на шарик нитки и клеем. Только вот здесь газету доставать из-под ниток не придется.
3. Крепим ствол к кроне дерева
Здесь также есть 2 варианта: либо прикрепить ствол к кроне на гвоздь, либо клеем.
На гвоздь
Вбиваем гвоздь в одну из веток и насаживаем его на шар. На стыки для гарантии лучше налить супер клей.
На клей
Конец ствола обильно мажем супер клеем и быстро прикладываем к нему крону нашего кофейного дерева. Ждем пока клей полностью просохнет.
Всю эту конструкцию ставим в горшок и засыпаем или землей, или песком.
4. Приклеиваем кофейные зерна
Осталось самое интересное и в тоже время самое трудное. Берем кофейное зернышко, намазываем на него клей и приклеиваем к поверхности нашего шарика из ниток. Если сделать наоборот, то есть сразу намазать всю поверхность шарика клеем, а затем просто прикрепить зерна, будет между зернами виден клей. А это, согласитесь, не очень эстетично. Поэтому будем стараться и клеить каждую отдельно.
5. Украшаем горшочек
Наше кофейное дерево уже почти готово, осталось только украсить горшочек. Итак, если вы насыпали в горшочек землю, то можно в нее посадить семена какой-то декоративной травки. Если таковой не имеется, можно сделать ее самому из ниток. Главное подбирайте нитки соломенного цвета и обильно брызните на них лаком для волос. Также землю можно прикрыть мелкими камушками.
Сам горшочек можете обвязать ленточкой. Также ленточку можно прикрепить и на ствол кофейного деревца.
Вы увидели, как можно сделать кофейное дерево своими руками, и согласитесь, это совсем не сложно. Главное - терпение и ваша фантазия. Удачи в творческих начинания. 
  

4 комментария:

  1. Спасибо вам огромное. Нигде не могла найти, как оно делается. Себе уже сделала, получилось очень круто!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный31.10.2012, 23:41

    Супер!!!!А я слышала,чо можн о еще на пластиковый шарик крепить!

    ОтветитьУдалить
  3. Можно и на пластиковый, и из пенопласта. Получается тоже очень здорово)

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный21.01.2013, 05:34

    А также мячик для игры в теннис!

    ОтветитьУдалить